Женские клубы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женские клубы » Жизнь в СССР и в 90х » Жизнь в СССР и 90х


Жизнь в СССР и 90х

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Вспоминаем как жилось в СССР и 90ые.

0

2

Решила открыть эту тему после репортажа по тв где один очень молодой паренек рассуждал о том времени в котором никогда не был, в котором никогда не жил, о котором знает только из своих фантазий. Слушать его глупые выводы было противно. Хотите знать как тогда жилось?! Пожалуйста! Из правдивых источников!

0

3

Я родилась в начале 70х.  Это был СССР. Пишу, что вспомню. Пишу свои ощущения и воспоминания. Достать что-либо было очень сложно. Цены были большие, а зарплаты маленькие. Сейчас многие хотят вернуться в то время. Ну-ну! Беру мою маму. Отработав зав.магазином она ушла в уборщицы чтобы быть чаще с детьми. Ушла она на 80р зарплаты. 80 рублей. Это были не деньги. Сейчас поясню-детская куколка стоила 23 рубля!!  Это просто бешеный ценник! И достать куклу было сложно. Магазины были пустыми. Мама устроилась еще в одно место уборщицей так как денег не хватало. И тут!! Вот мам прелесть того времени- она работала за полставки!! Т.е за полный объем работы ей платили половину так как вторая работа считалась уже нетрудовым доходом!

0

4

Ох, как любят говорить, что в магазинах все было!! А, что все?!! Я отлично помню, как к 17-00 мы всей семьей шли в магазин так как в это время подвозили товар и стояли в огромной очереди за колбасой и сливочным маслом. В руки давали определенное кол-во грамм!!! Поэтому мы стояли всей семьей чтобы взять сразу палку колбасы. Сливочное масло продавали не первого класса!!! А срезы с боков, которое сейчас считается канцерогеном и употреблять в пищу это нельзя!  ( Серединка расходилась только на начальству! Потом расскажу драки среди начальства за лакомый кусок масла!! Реслинг-отдыхает!!!)
Молоко, такое голубоватое и прозрачное, можно было купить до 16-00. Потом все! Были еще сливки, но их брали редко так как было дорого. Творожный сырок надо было еще умудриться купить!!! Появлялись они утром и разбирались за 15 минут.
Сок был, в таких конусах, всегда. Страшный на вид. Но зато натуральный!
Хлеб всегда был, но вот булочки к вечеру уже купить было невозможно. Разбирали.
Мороженное. О! Это был праздник когда его выбрасывали в продажу!!!!! Очереди были бешеные! И так было обидно когда оно перед тобой заканчивалось!
Мясо. В продаже его было и если тебе доставался хороший кусок, его дополняли костями на довесок!!

0

5

Не было туалетной бумаги. Ага!!! Все делали газеткой!!!

0

6

Вообще, партия, не заботилась о своем трудовом народе. Автобусы были вечно переполнены и ходили чуть ли не один в час. Уехать, в советское время, было сложно. Человек отработав смену, уставший, должен был еще с полчаса постараться влезь в транспорт чтобы добраться до дома. А дома, коммуналка! Партия сказал-человек должен быть на виду! Поэтому человек толком не мог отдохнуть так как коммуналки были заселены всяким сбродом. И не было никакой гражданской сознательности и уважения. Человек пришел с работы-отдожнуть бы!! А стены картонные. На общей кухне вечный шум-гам да ругань!
Тратуаров не было никогда! Не было и машин, НО!!! Дома строились так что о месте для пешеходов даже не думали! Так же как и не думали о площадках для детей и парках.
Развлечений было мало. Один парк на весь город. В нем карусели и комната смеха. Все!!
Радовал Цирк!

0

7

Всегда был убогий выбор кондитерских изделий. Все крема были на маргарине или гидрожире. Гадость еще поискать надо! Торты-безфантазийные. Скучные. Достать красивый тортик можно было, но только по блату!
Вообще блат был везде! По нему можно было много чего достать!!
Кофточки, туфельки, отрез на платье, посуду. Нечего ведь в свободной продаже не было.
Выкидывали вещи, но их надо было еще успеть увидеть! О том, что что-то будут выкидывать, передавали по соседям и знакомым. И как итог-огромные очереди и маленькое кол-во товара.
Помню как мы случайно попали на распродажу фужеров с мамой в Гуме, но достались нам уже разные. Покупали 6 шт. Пришлось взять 3 одного дизайна и 3 другого. Перед нами все уже разобрали! А по цене это было не дешево!! Как то выкинули наборы посуды и они плохо продавались так стоили от 42 рублей до 63х. И это при зарплате в 80 рублей!! Так мы копили 2 месяца на него! Понимаете копили! Вот это светлое социалистическое время!!!

0

8

Помню как мне мама на пальто пришила вставку. Я с него уже выросла, а вот купить не получалось. Не было в магазинах детских пальто!! Не будешь же в Гуме ночевать в ожидание! А придешь- нет нужного размера. Поэтому в СССР, дети часто ходили то " "подстренные" то в одежде на 2 размера больше!

0

9

Боже! Помню как переживала когда меня принимали в Октябрята! Бррррр!! Вот нервотрепка была!!
Что мне нравилось в СССР-позорили так, что стыдно было!!! И это было хорошо! Это стимулировало граждан. Не стимулировало только отморозков конечно, но вся эта трусливая мелочь, боялась. Боялась совершить проступок который станет известным и их запозорят. Поэтому были такими тихими лузерами и никуда не лезли тем самым не создавая хлопот гражданам.
Сейчас бы ЭТО ввести! Конечно в то время эти доски позора, порой, доходили до абсурда. Но это зависит от людей! Что тогда, что сейчас, люди, чуть поднялись - они чувствуют себя уже небожителями. Это отсутствие воспитания!! Но все равно в СССР, воспитания было больше. Было стыдно перед соседями и детям не забыли объяснять что такое хорошо и что такое плохо!

0

10

Давайте вернемся в гастрономический СССР. У нас были обыденные блюда и праздничные! Только по праздникам делали курицу в духовке! Оливье! А салат из свежих овощей ( огурцы и помидоры) расходился всегда первым!!
Одним из самых популярных блюд того времени были макароны по-флоцки! Тушенки было море!! Советских макарон тоже!! Помню сардельки! И помню за ними очередь! Но они были.
Помню маленьких овощные заставленные бочками с солениями!! Я очень любила зеленые соленые помидоры!! Такого вкуса сейчас нет!!! Найду копеечку и в магазин! Один помидор стоил ровно копейку!
Из рыбы помню палтус. Единственная рыба которая была и тогда и есть сейчас. А вот минтай раньше брали только кошкам. Его вообще не ели! Это сейчас минтай в цене!
Несмотря на то, что у нас была своя кондитерская фабрика, конфеты были в дефиците. А наше приморское Птичье молоко можно было достать только подойдя к 6 часов утра к окошку фабрики! Выдавали по 1 коробке в руки и только определенное кол-во коробок. Могло и не достаться. При всем при этом, транспорт ходил с 6 утра! А там в 6 уже стояла очередь и начиналась продажа!

0

11

Почему-то бытует такое мнение, что в СССР трудовой народ ездил по путевкам отдыхать на курорты и в санатории. То есть жизнь у простого народа была райской! Все было по справедливости. Возможно эти сказки рассказывает тот, кто имел блат так как тот, кто работал честно-не имел нечего!!! На курорты ездил профсоюз, начальство и как я написала выше- блатники! А трудовой народ кормили правильными лозунгами! Знаю о чем пишу! Мои родители, соседи, родственники разбросанные по всей стране-все только трудились! Путевочку никому не предложили! А вот грамоту за передовой труд-каждый год давали!!!!

0

12

А еще, сейчас старшее поколение, любит рассказывать, как тогда все было бесплатно! Это - мыльный пузырь, для финансово не подкованных людей. За то, что финансировали бесплатное образование и медицину, с работяг вычитали и платили им копейки! Средняя зарплата была 80р. 30 аванс и 50 получка. За отопление тогда платили весь год! И летом тоже!! Коммуналка была не дешевая. Женские зимние сапожки стоили аж 70р!! При этом вы не имели права подрабатывать. А денег не хватало так как у всех было по двое детей. И наверное по этому и в магазинах нечего не было. Чтобы народ не понимал, что ему нужно больше денег!
Машину было нереально купить. Даже если ты и накопил деньги, ты в очереди мог стоять до конца своих дней! В очередях стояли на все!!!! На покупку мебели! На покупку зеркал! На покупку колбасы! И дефицит! Дефицит! Дефицит! Путешествовать по стране было нереально. Невозможно было достать билеты на поезд! И это было очень дорого!
Так, что я не знаю где было бесплатно и когда в СССР жили хорошо! Может быть в 60х. Но точно не в 70-80ые и т.д

0

13

Раньше телефон был роскошью! Их у работяг вообще не было. Была огромнейшая очередь на его установку. Но! Это нечего не значило так как ответ был один-Своодных номеров НЕТ!!! Если что-то случалось, надо было еще умудриться найти телефонную будку или идти на поклон к человеку из соседнего подъезда чтобы позвонить.
Забота о трудовом человеке-на лицо!!! Радуются те, кому коммуналка досталась с телефоном от бывших буржуа!!

0

14

Такси в СССР не было. У нас в городе был только 1 парк. Заказать такси в день было очень сложно. Такси надо было ждать по 3 часа. Помню как мы уезжали и такси заказали за сутки!!! Чтобы оно пришло к нужному нам времени. Во как было "хорошо!"

0

15

А еще не было средств женской гигиены! ВООБЩЕ! Страшно подумать как женщины справлялись! Хотя за границей, прокладки уже были! А советской женщине было не надо.

0

16

И не было памперсов!!!Только марличка и пеленочки!! И клееночка под простыночку!!

0

17

Телевидение было убогим. 3 канала. Мультики только 20 минут в выходной. Была такая детская передача "В гостях у сказки". Радость для ребенка!! Помню как мама выслала на передачу мой "сказочный" рисунок- и его показали!!!

0

18

Смотрите " Следствие вели" с Леонидом Каневским. В своей передаче он честно говорит о том, как мы жили в СССР. А вот все эти ужастики-раскрыты только сейчас! В то время-все было шито-крыто!!!

0

19

В СССР мы не знали, сколько в стране инвалидов. Мы знали, что есть такие люди. Но мы их редко видели так как в СССР нечего для инвалидов не было. Они сидели дома.

0

20

Дело было примерно в 6 классе. Нас начали учить на уроках труда готовить и преподаватель заявил:- Принесите на след урок кусок мяса! У меня мама, простите, охренела! Она задала вопрос:-Где я должна купить это мясо?! В магазинах его не было! Каждый день мы мясо не ели! Мясо-это был праздник!!! В классическом салате Оливье, должно быть мясо! Теперь вы вспомнили почему мы заменили его колбасой?! Мясо не было!! Колбаса конечно тоже не лежала на прилавках. Но была более или менее доступной.

0

21

В СССР детей пичкали сильными антибиотиками так как родители на больничном должны были быть только 3 дня!! Рабочий человек должен был работать!!! Никто не заботился, что детский организм может сорвать от сильных таблеток!!!

0

22

В СССР была тупая цензура. Много фильмов не выходило. Много сцен переснимали. Много и "правильно" снимали по приказу властей. Многих полюбившихся актеров - вдруг переставали снимать и они куда-то пропадали. А потом, как выяснялось, они нравились высоким чинам и если отказывали им во внимание, актеру портили жизнь и карьеру. ( Но это было, есть и будет!).

0

23

Помню как заказывали переговоры с бабушкой из Москвы. Ехали в 6 утра на Переговорный пункт, кто куда, мы в центр города. Это был один единственный Пункт!!! Про такси, я уже писала, фиг закажешь!! Мы были счастливы поговорить 5 минут с родными по бешеному тарифу!! Все было для народа!

0

24

Еще в СССР было все хорошо! Почти никогда нечего не случалось!!!! Мы вообще не знали, что творится в стране!! Один только раз разбился самолет. Потом горела гостиница. А сейчас, когда раскрывают все тайны, получается, что почти каждый день в СССР происходил криминал!! У Каневского передач на каждый день!!!!

0

25

Знаете, что рака в СССР не было! Правительство запретило ставить такой диагноз! Было сказано так:- Рак-это болезнь имперских людей! У трудового народа такой болезни быть не может! Отсюда мы и не знаем сколько людей болело этой страшной болезнью в то время. Заболевших раком, если это узнавали, снимали с занимаемых должностей, садили в тюрьму. Естественно никого не лечили. Такой болезни же не было!

0

26

Еще в СССР не было аптек! Не удивляйтесь!! Была одна аптека на огромный район!

0

27

Транспорт был муниципальным, но это не значит, что было хорошо. Автобусов и маршрутов было мало. Стояли огромные очереди на остановках и подъехавший автобус брали штурмом! Честно, это страшно! Особенно когда тебе 8 и ты один едешь на тренировку! Ни зайти-ни выйти!! Народ набивался так, что нельзя было вздохнуть полной грудью, так плотно все стояли!!! И это было нормально! Помню как мама была в восторге, когда ездила домой в Ярославль, ходила в театр и после последнего представления к театру подали автобусы!!!! Видите, как мало было нужно советскому человеку для счастья!

0

28

В СССР стирали целлофановые пакеты так как в продаже их не было! Может сейчас это смешно, но тогда другого выхода просто не было!

0

29

Еще хочу сказать про ковры на полу и стенах. Мне сказали, что это было показателем богатства! Да! Достать ковры было очень трудно! Но вешали их не как показатели богатства!! Стены домов были сделаны их такого дешевого материала, что были очень холодными! Это своего рода было утеплением!! Как в юртах!! Топили в домах так себе поэтому все спасались коврами!!! А благом было если у тебя была солнечная сторона!

0

30

В СССР мало кто увлекался выпечкой. Во-первых не было рецептов!! Ими делились не хотя!! Они переписывались и записывались в специальные тетрадки!! Во-вторых: готовить было не из чего и это было  очень дорого!!

0


Вы здесь » Женские клубы » Жизнь в СССР и в 90х » Жизнь в СССР и 90х


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно